Растаможка "евроблях" авто из Европы. Авто из Литвы, Польши и других стран Европы.

Свершилось! Отечественных автомобилистов, владельцев автомобилей на Еврономерах можно поздравить со вступлением в законную силу ,законопроектов № 8487 и 8488, 23.11.2018 официально они подписаны Президентом. Данные законопроекты пришли на смену Закону №3251 о льготной растаможке…

Так чем же отличаются данные Законопроекты и можно ли считать это шагом навстречу владельцам «Евроблях»?

Необходимо отметить несколько положительных моментов в данных Законопроектах ( 8487 , 8488):

  • Отмена классности Евро 5 (экологическая норма ,ниже которой невозможно было оформить   в режим импорт легковые автомобили) . В данный момент к оформлению принимаются автомобили отвечающие экологической норме Евро 2 и выше…
  • Введен режим, при которым при уплате добровольного взноса в размере 8500 грн, владелец автомобиля на Еврономерах имеет возможность сразу начать процесс растаможки своего авто без выездов за пределы Украины.
  • На 90 дней введен режим льготного начисления акцизного сбора в размере 50%,

С момента вступления в силу Законопроектов № 8487.Нужно отметить , что данная льгота распространяется и на те авто что уже заехали на территорию Украины и на те что только планирует прибыть для таможенного оформления в режим импорт.

Желающие оформить свое авто в период с 91 го до 180 го дня с момента вступления Закона в силу ,такой скидки не получат.

Как расчитать стоимость автомобиля на еврономерах

  1. Кроме базовой ставки акцизного сбора при расчете, учитывается также НДС 20% , и 10% ввозной пошлины. Так, при новом законе вводятся следующие базовые ставки:
  2. Ставка для бензиновых двигателей объемом до 3000 см3 = 50 евро;
  3. Ставка для бензиновых двигателей объемом свыше 3000 см3 = 100 евро;
  4. Ставка для дизельных двигателей объемом до 3500 см3 = 75 евро;
  5. Ставка для дизельных двигателей объемом свыше 3500 см3 = 150 евро;
  6. Далее, ставка умножается на кол-во лет автомобиля (учитывается год изготовления) и умножается на объем двигателя в см3.

Главный принцип принятого Закона, это начисление платежей в сторону увеличения на автомобили имеющие большой возраст и в то же время относительно не большие платежи на автомобили возрастом до 5 лет…

Так же, необходимо отметить что в связи с введением данного Закона, выигрывать те кто, хотел приобрести и растаможить автомобиль не на еврономерах а авто из США..

Ведь до вступления в силу этого закона, автомобиль должен был быть выпущен не раньше 2010 года, теперь же данная норма отменена, и ограничение есть только по экологическому классу. Экологический класс Евро 1, который запрещен к ввозу был на автомобилях 1994 года и старше, поэтому нужно быть осторожным при выборе автомобиля таких годов.

Процесс оформления в таможне автомобиля на еврономерах.

Для начала оформления «Евроблях» таможенный брокер заключает договор на декларирование транспортного средства с владельцем последнего. Ставит его на учет в таможне и просчитывает платежи государству на момент оформления по текущему курсу. После оплаты на реквизиты таможни всех платежей, автомобиль помещается на таможенный терминал под таможенный контроль. Брокер,подает декларацию Импорт 40.После проведения всех необходимых процедур, таможенный орган выдает владельцу все необходимые документы для постановки на учет автомобиля, прошедшего таможенную очистку.

Срок оформления автомобиля примерно равен 2-3 рабочих дня.